Uncategorized

Почему негры чернокожие?

Почему негры чернокожие?

«Президент» бантустана Сискей Леннокс Себе заявляет, что его бантустану не нужны профсоюзы, он способен сам «заботиться об интересах собственных рабочих». Эта забота проявляется в арестах профсоюзных деятелей, поджогах жилищ и убийствах родственников членов профсоюза, в избиениях рабочих и порево в оказании южноафриканской полиции помощи при проведении арестов под предлогом нарушения закона о пропусках. Эта тенденция отражается как в тех отраслях промышленности, где организованные профсоюзы существуют уже некоторое время, например, в автомобильной, сталеплавильной, химической и бумажной отраслях, так и в новых отраслях и на менее крупных предприятиях. Правительственная программа непрерывных преследований и репрессий направлена против профсоюзов, которые упорно отказываются присоединиться к государственной системе контроля над отношениями в промышленности и зарегистрироваться в официальных инстанциях. — полная и эффективная реализация принципов независимости в сферах политики, экономики, обороны, социальной и культурной жизни.

В соответствии с этим принципом в США в 60-х годах XX века было издано немало специальных правовых актов и постановлений, призванных если не устранить, то хотя бы сгладить наиболее вопиющие проявления расовой дискриминации. Они породили у многих американцев, черных и белых, надежды на возможность позитивных сдвигов в расовых отношениях, на то, что американская демократия наконец-то снимет со страны вековое проклятие расизма. Чтобы гарантировать достижение подлинного равенства, очень важно осуществить программы позитивных действий в области занятости, образования, жилищной и всех других областях жизни. Программы положительных действий должны включать специальные меры по улучшению жилищных условий, состояния школ, больниц, возможностей получения работы и других условий жизни в районах, где черные составляют большинство населения. Реализация подобных программ приведет к укреплению единства и мощи всех сил рабочего и антимонополистического движения нашей страны. Без значительных успехов в борьбе за равенство не может быть и перспектив на победу рабочего класса в антимонополистической борьбе.

Проявления и методы действия фашистских группировок в разных регионах и странах разные. Характерно, что наивысшую активность расисты проявляют в стране, несущей главную ответственность за обострение международной обстановки, — в Соединенных Штатах Америки. Президент Байден, обвиняя Россию в намерениях напасть на Украину, не понимает, что мы никогда не повернем оружие против братьев. Мы всегда любили украинский народ и нам очень жаль доведенных до последней степени нищеты украинцев, которых обокрал киевский национал-фашистский режим бандеровцев Зеленского и Коломойского. Мы защитили граждан Донецка и Луганска, дали им возможность получить российские паспорта и жить, как мы. Мы спасли Крым от НАТО, туда не придут американские негры разносить спид среди наших людей.

Более высокая степень организованности содействует также тому, что рабочие имеют теперь возможность выдвигать требования относительно более широкого круга проблем, чем раньше. Так, они успешно выступили против произвольного решения правительства о замораживании всех пенсий до момента выхода в отставку. Трудящиеся бросили работу по всей стране (в забастовке протеста против одного лишь этого решения приняли участие более 12 тысяч рабочих), и предложенный законопроект был положен под сукно.

И также дает советы, консультирует по различным вопросам — если есть необходимость, мы помогаем найти адвоката. Бывают разные случаи, когда он необходим — не только когда проявляют расизм, но и когда африканцы должны решать вопросы с правоохранительными органами. Когда на африканцев нападают, они лечатся сами или идут в больницу, но не обращаются в полицию, так как считают, что это безрезультатно.

Если Франция в ближайшее время не определит срока предоставления независимости, будущее, в лучшем случае, останется крайне неопределенным, причем вполне вероятно, что сторонники независимости прибегнут к насилию. Нет никаких сомнений в том, что правительство Миттерана в отличие от предыдущего считает предоставление независимости Новой Каледонии неизбежностью. Однако решение вопросов, в какой форме должна быть предоставлена независимость и в какие сроки, явно откладывается.

Безработные «цветные» в Англии, с детства ставшие свидетелями драмы своих отцов и старших братьев, не имеющих постоянного дела, вообще перестают даже пытаться куда-нибудь устроиться. В известном смысле это результат неразумного, более того, взрывоопасного нежелания признать происшедшие в социальной структуре западноевропейского общества перемены. Серьезному обсуждению проблемы мешает напыщенное пустословие на тему иммиграции, которая фактически уже прекратилась, и массовой репатриации, которая практически невозможна.

Взглянув на карту мира, нетрудно заметить, что большинство «горячих точек» находится в районах, богатых природными ресурсами, на пересечении основных транспортных артерий, обеспечивающих экономические связи государств и континентов, в важных стратегических пунктах. Это, разумеется, не случайно, если учитывать их роль в глобальной стратегии империализма. Народные выступления ознаменовались победами в сражениях с империализмом и его союзниками из местных олигархий, поражение которых исторически неотвратимо. Империалистические цели США находятся в явном противоречии с национальными и народными интересами нашей Америки.

Компартия руководствуется интернационалистскими принципами единства всех трудящихся, независимо от их расовой и национальной принадлежности, соединяет борьбу за разрешение расовых проблем с борьбой против антидемократической политики правящих кругов США в целом. В 80-х годах при активном, а во многих случаях и руководящем участии коммунистов развернулась общенациональная кампания в защиту прав человека, против реакционной политики правящих кругов. Демонстрации, сбор подписей под петициями протеста против расовых и политических репрессий ознаменовали важный этап активизации борьбы прогрессивной американской общественности за соблюдение попираемых властями демократических прав и свобод. Процесс таких изменений проходит в условиях, когда в результате обострения экономического кризиса положение черных американцев продолжает ухудшаться, когда правящие круги стремятся отнять у них завоеванные ранее права. В этих условиях в негритянском движении возрастает роль демократического течения, представители которого выступают за объединение всех сил, противостоящих расизму и реакции. Именно такая коалиция обеспечила в 1983 году победу на выборах мэра Чикаго, второго по величине города США, негра Г.

В особенности это сказывается на положении иностранных рабочих и членов их семей. Права проживающих в стране иностранцев урезаны, не гарантируются конституцией. Новые правые гораздо реакционнее консервативного крыла республиканской партии, однако поддерживают с ним тесную связь.

Они же решительные противники так называемых «позитивных действий» — мероприятий, направленных на ограничение расовой дискриминации при найме на работу. Важный момент в движении новых правых — агитация за отмену мер по расовой десегрегации в общественных школах, и прежде всего перевозки школьников на автобусах для достижения «расового баланса». Особое недовольство новых правых вызывают программы социальной помощи малоимущим слоям населения, в первую очередь неграм и другим национальным меньшинствам. Они добиваются сокращения программы продовольственных талонов, предоставляемых малоимущим, а также федеральных расходов на образование и здравоохранение. Как и в 30-е годы, мы сегодня сталкиваемся с кризисом во всех сферах нашей жизни.

«На официальные зарплаты абсолютно невозможно выжить» — сообщил журналистам генеральный секретарь Одесской ассоциации африканских беженцев, гражданин Эфиопии Ашебер Бекеле, закончивший в 1986 году наш Институт связи. Вчера в гостинице «Юность» в рамках совместного празднования Всемирного дня беженца и Дня Африки прошёл круглый стол, посвящённый проблемам беженцев в нашей стране. И хотя он признал себя виновным, судья решил не выносить обвинительный приговор по уголовному делу, назначив ему испытательный срок.

Се гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его» (Откр. 22, 11–12). Было бесконечно много отступлений от Христова закона о милосердии во всех странах, во все века. И во Франции, и в Германии велись многолетние кровопролитные войны между католиками и протестантами, в которых погибло огромное множество людей. Теперь на место этой великой нормы, заповеданной Христом, поставлена другая, злая норма — закон силы, руководимой ненавистью и враждой.

Они искали тихое приятное место, где можно было отдохнуть от замечательной юридической системы выдающегося реформатора. Тех подданных Чингисхана, которые не хотели подчиняться ему и бежали из Монголии в отдаленные степи (в нынешнюю южную Украину), называли „казаками“. В переводе с тюркских языков, „казак“ — „человек, который ОТДЕЛИЛСЯ от своего народа“, „изгнанник“, „разбойник“. Это было очень богатое слово, даже при рождении уже имевшее несколько значений, в зависимости от контекста. Для Чингисхана и его наследников казаки были, конечно же, очень „плохими“, а для самих себя — такими замечательными, что лучше и не придумаешь. Множество свидетельств о подлинном происхождении казачества замалчивают до сих пор.

Внутренняя ситуация в Южной Африке неразрывно связана с международной обстановкой, складывающейся вокруг вопроса о ликвидации апартеида. Несмотря на многочисленные резолюции, принимаемые международными организациями, империалистические круги продолжают оказывать расистскому режиму постоянную поддержку. В оправдание своих действий они приводят аргумент, будто бы режим поддается неким «переменам». Особенно громко подобные заявления звучали во время поездки премьер-министра ЮАР Боты по ряду стран Западной Европы.

Почти все жертвы — это люди, выступавшие против развития горнодобывающей промышленности, и традиционные сторонники организации Движения американских индейцев, которая была основана для того, чтобы потребовать осуществления договоров. Негры по-прежнему отстают от белых почти по всем экономическим показателям. Например, средний доход негритянской семьи отстает от дохода белой семьи на 40 процентов. Чернокожие говорят, что в области высшего образования они не сделали таких крупных шагов, как надеялись.

«Проделывание» тоннелей считается самым сложным мужским пирсингом. После того, как ухо проколото, в него вставляют воронку. С ее помощью мочка постепенно растягивается — до тех пределов, которые необходимы клиенту. Бывают небольшие отверстия — меньше сантиметра в диаметре. А бывают и гораздо более крупные — до двух сантиметров и больше.

Международное коммунистическое движение последовательно соединяет борьбу за разрешение расовых и национальных проблем с борьбой против империализма, за демократию и за социализм, за интернациональное сплочение рабочего класса и всех прогрессивных сил. — необходимо запретить фашистские организации иностранных граждан, такие, как «Серые волки», и другие, скрывающиеся под различными названиями, запретить деятельность агентов фашистских и военных режимов». В этих условиях велико искушение поддаться соблазну «простых» решений, например, выгнать «чужаков». Всегда легче обвинить соседа, чем задуматься над причинами трудностей. Поэтому сегодня большинство французов считают, что проблему занятости может разрешить отъезд иммигрантов.

Повинны в ней скорее западные державы и германское движение Сопротивления, саботаж со стороны которого внутри страны привел в конечном счете к поражению. Другими характерными признаками крайне правых исследователи считают стремление к «гармонии». Именно этот признак вскрывает противоречие взглядов правых с зафиксированными в конституции главными ценностями демократического общества и склонность к «государству с фюрером во главе». Управлять должна «только одна партия», которая представляет интересы действительно всех слоев народа. Правящие партии и профсоюзы наносят вред всеобщему благу, конфликты между ними разлагают общество.

Между скал карабкалась вереница осликов, навьюченных мешками с цементом. Инженер Корвин объяснил, что сейчас идет прокладка дорог и установка фундаментов для мастерских. Он указал тростью на седловины в горах, где можно было различить ползающие человеческие фигурки.

Недоедание и голод в развивающихся странах — в значительной мере результат преступной системы, созданной империалистическими монополиями, контролирующими поставки продуктов питания и цены на них. Накормить голодных никогда не было главной целью «продовольственной помощи» индустриальных капиталистических государств развивающимся странам. Ее истинная цель — выгодно сбыть продовольственные излишки, набросить на эти государства петлю зависимости, утвердить империалистический диктат.

Старейшины племен надеются, что, вернувшись к простому образу жизни, они смогут оживить свою культуру, традиции, возродить в себе чувство самоуважения. Подобные слова, несомненно, вселяют надежду многим из 200 тысяч коренных жителей Австралии. Руководители аборигенов напоминают, что предыдущее лейбористское правительство, придя в 1972 году к власти, давало точно такие же обещания. Тем не менее хроническая безработица, нехватка школ, жилья, нищета, плохое медицинское обслуживание и дискриминация остались.

Я замечаю, что появилось больше неравнодушных людей, которые могут заступиться. За последние годы снизился уровень проявления расизма, я думаю, что это связано с тем, что наши люди стали чаще выезжать. Необразованность является причиной, по которой проявляется расизм. Если такая идеология у человека, тогда возможность больше путешествовать и видеть других вряд ли повлияет на его отношение к темнокожим людям. Сейчас также много темнокожих приезжают на учебу, я слышал о парне из Ивано-Франковска, который выучил украинский язык и общается на нем.

Предвыборная кампания ясно показала, что единство демократов — мощное оружие в борьбе с реакцией. Против сторонников Вашингтона были брошены войска и полиция, расисты предоставили огромные финансовые средства на травлю негритянского кандидата в печати. Кампания его соперника из республиканской партии миллионера Б. Внешнеполитическая программа новых правых проникнута антикоммунизмом и антисоветизмом и по существу не отличается от программы рейгановского правительства.

Этническое сплочение находит выражение в понимании ими общности своих интересов. Оно достигло той стадии, когда есть основания говорить о формировании национальной структуры, характеризующейся развитием у коренного населения черт угнетенного меньшинства. Борьба против расизма в Канаде развивается в двух формах. Во-первых, сопротивление расизму оказывают те, кто прямо страдает от него, и, во-вторых, те, кто выступает против расизма вообще.

Свидетельство тому — их реакция на высказывания Ле Пена (лидера крайне правого «Национального фронта»). Однако, если эта расистская машина продолжает функционировать, значит, для этого существуют условия. Сегодня многие французы ежедневно сталкиваются с острыми проблемами, утрачивают перспективу, чувствуют себя дезориентированными и потерянными. Самый красноречивый тому пример — положение в области занятости. Такая враждебность неизбежно получила и политический резонанс. Подобной же поддержкой пользуется экстремистская «партия центра» в Нидерландах, сделавшая ставку на расизм.

С 19 ноября главарь наемников жил в Морони, на Коморских островах, откуда как раз и поднялся в воздух самолет с южноафриканскими десантниками, взяв курс на архипелаг Сейшельских островов. Нет сомнений, что наемники еще не раз вернутся, как показывает новая международная вербовочная кампания. По словам военных стратегов, их новыми мишенями могут быть Гана, Сейшельские Острова, Ливия, Мадагаскар и Занзибар — все страны, расположенные на перекрестках западных стратегических интересов. Не будучи бдительной, Африка пошла бы по пути Коморских островов — арены воинственных бандитов, которые ни перед чем не остановятся, чтобы посеять смуту на этом богатом полезными ископаемыми континенте.

По крайней мере именно в этом попытался нас убедить министр внутренних дел. Но в данном случае министр внутренних дел не может уговорить нас разделить сегодня его возмущение и убедить нас в своей компетенции. Его службы знали о Марке Фредриксене уже более пятнадцати лет.